История Больших скал

Краткая история освоения скальных массивов озера Ястребиное и окрестностей альпинистами и туристами

На этапе становления земной литосферы раскаленная магма изливалась на поверхность и, застывая, превращалась в гранит. Несколько наступлений ледника воздействовали на земной ландшафт, а последнее, так называемое Валдайское оледенение, сформировало тот вид, который мы имеем сейчас. Ледник отрывал куски гранитных скал и тянул их за собой, полируя и превращая в округлые валуны. Скалы, которые не удалось оторвать, полировались на месте, превращаясь в «бараньи лбы» или в отдельные скальные массивы.

Наиболее красивые и отвесные массивы облюбовали в 50-е годы ленинградские альпинисты для своих тренировок. Первыми были «открыты» скалы на берегу Вуоксы недалеко от Приозерска. Затем скалы недалеко от карельского поселка Хийтола. Но наиболее живописным и популярным скальным массивом считаются гранитные глыбы на берегу Ястребиного озера, что в 2 км от границы с Карелией. Эти скалы получили в народе название Большие скалы, а массив у Приозерска стал называться Малыми скалами.

История Больших скал коротка, но любопытна. До Великой Отечественной войны эти земли и озеро принадлежали финнам, и озеро носило название Хауканьярви. После того как территория была присоединена к Советскому Союзу, озеро переименовали в Ястребиное. В 50-е-60-е гг. альпинизм считался военно-прикладным видом спорта. Многие государственные учреждения типа институтов, заводов имели альпинистскую секцию, так как подобное увлечение поощрялось государством. Появилось целое поколение свободолюбивых образованных людей, увлеченных альпинизмом и скалолазанием. Но в 60-е гг. произошел эпизод, который в корне изменил отношение властей к скальной свободе. На майские праздники скалолазами было проведено шествие по Дворцовой площади со скандированием революционных лозунгов и выстрелом салюта из пушки. (см. видео о альпинистском первомайском ходе «С нами Крестная сила и ВЦСПС», 1963г. https://vk.com/videos10251118?z=video-3668938_170778742%2Falbum10251118)

Реакция властей последовала в виде введения погранзоны от Кузнечного до финской границы с проверкой документов на выходе из электрички и задержаниями некоторого количества «нарушителей». Незадержанные «счастливчики» шли пешком до озера по знаменитой тропе, получившей имя Хо Ши Мина. Тропа и сейчас существует и активно эксплуатируется. Начинается она от карьера «Гранит Кузнечное» в одноименном поселке и идет по живописной скалистой и местами болотистой местности до самого озера. Протяженность этой тропы, по разным оценкам, от 12 до 15 км. Очевидно потому, что каждый меряет ее до своей стоянки. Время прохождения от станции Кузнечное до озера Ястребиное, не торопясь и оглядывая окрестности — 2 часа 15 минут, с детьми — 3-4 часа, быстрым шагом — 1 ч 30 мин, бегом — 50 минут.
Кое-где тропа стараниями финских лесорубов подсыпана шлаком и щебенкой. Перед Бобриным озером тропа и лесорубная дорога окончательно расстаются. Дорога уходит влево, а тропа вправо. Далее — по бревну через ручей и либо по берегу озера (красиво), либо по тропе (быстро), либо по льду (зима-апрель) — вы минуете Бобриное. Сразу за озером, перед «большой грязью», вправо уходит тропинка, приводящая на Светлое, одно из трех озер особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Озеро Ястребиное». Пройдя прямо (еще 15 минут) вы попадаете на развилку: направо — Светлое, налево — Ястребиное. Пойдя налево, пересекаете ручей, обозреваете табличку «Озеро Ястребиное — памятник природы» и понимаете, что идете верной дорогой…

Официальное наименование ООПТ — комплексный памятник природы «Озеро Ястребиное«, дата создания 29.03.1976 г..    Площадь территории составляет 629.5 га. В 2012 году к ним добавили дополнительную охранную зону площадью более 2 000 га. ООПТ создавалась с целью сохранения для потомков в первозданном виде самого озера Ястребиного, горы Ястребиная и сельговых гряд, создающих живописнейший рельеф в окрестностях озера. В дополнение к этому, на территории памятника природы обитают несколько видов животных и растений, занесенных в Красную книгу. Как полагают геологи, местные камни (и гора Парнас в частности) имеют следы полировки льдами, прошедшимися здесь в период материковых оледенений.

В 2006 году карельскими властями была предпринята попытка организовать добычу гранита в непосредственной близости от  Ястребиного. А это означало бы непрерывный шум 24 часа в сутки 365 дней в году. Плюс — пыль и взрывы. Народ поднялся на защиту озера и отстоял его. Несколько лицензий на добычу гранита были отозваны. Открытие ближайшего к ООПТ карьера удавалось сдерживать 8 лет. В итоге он заработал, но проект был сильно скорректирован в угоду требования природоохранного законодательства.

Скальные массивы ООПТ, помимо Ястребиного, расположены на озере Светлое (на официальных картах — Пестово, Лошадиное Куросенъярви, находится за границей ООПТ), Клюквеное Хухтилампи. У большинства массивов есть устоявшиеся названия: «Спартак», «Змеиные скалы», «Зеркало», «Трудовская стенка», «Энциклопедия», «Библия» (на Парнасе), «Забытые скалы» и другие. Самым высоким скальным комплексом Больших Скал является Парнас (на официальных картах — гора Ястребиная), возвышающийся каменной стеной над водами Ястребиного озера на высоту около 50 метров.

У большинства спортивных коллективов на территории Больших Скал оборудованы постоянные места стоянок: «Горняк», ЛЭТИ, ЛИАП, ЛИСИПолитех, «Технолог», «Университет» (СПбГУ), «Штурм», «Петроградец», «Военмех» и многие другие. С 1990-х гг. ежегодно, в начале мая, на Больших скалах Ястребиного под эгидой «Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (ФАСЛ) проводился Скальный фестиваль, на котором профессионалы и любители соревновались в различных видах скалолазания. Во время фестиваля район озера Ястребиное посещало несколько тысяч человек из Санкт-Петербурга и других городов России. В последние годы майские соревнования стали называться по-другому. Так же проводится ряд других, менее масштабных мероприятий, таких как Мемориал памяти А. Натадзе, выездные сборы студентов училища МЧС и другие спортивные мероприятия.

Для большинства спортсменов и туристов этот скальный массив стал излюбленным местом отдыха, поэтому, несмотря на большую посещаемость, берега озера убирают от мусора и следят, чтобы случайные люди также не оставляли мусор после своих «пикников». Традиция ежегодных уборок ООПТ началась на Скальном фестивале, а с 2008 года и по настоящее время отдельно проводится Ежегодный осенний субботник (сентябрь-октябрь).

Николай Ягунов, клуб «ЛИАП»

Ссылки на источники информации:

  1. Большие скалы

http://www.citycat.ru/skala/bol/

2. Мемориал памяти Андрея Натадзе

https://vk.com/club16257973

  1. Воспоминания на Ястребином

http://www.alpklubspb.ru/ass/a657.htm

  1. Альпинисты и скалолазы ЛГУ в 1960-1963 гг.

http://www.alpklubspb.ru/ass/a670.htm

  1. Очень хорошая информация на сайте: «Дикая прогулка»

http://www.wildwalk.ru/index.php/menu-routes/article/16/47-ozero-yastrebinoe-gora-yastrebinaya

  1. «Озеро Ястребиное», http://www.allsosnovo.ru/osnovnoe/otdyh/interesnye_mesta/ozero_yastrebinoe 
  2. Моя скала, http://myskala.narod.ru/big.html
  3. Википедия, https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%EB%FC%F8%E8%E5_%D1%EA%E0%EB%FB

11. Гора Ястребиная : http://wikimapia.org/461981/ru/Гора-Ястребиная

12. Видео о альпинистском первомайском ходе «С нами Крестная сила и ВЦСПС», 1963 г.

https://vk.com/videos10251118?z=video-3668938_170778742%2Falbum10251118

13. ФЕДЕРАЦИЯ АЛЬПИНИЗМА, СКАЛОЛАЗАНИЯ И ЛЕДОЛАЗАНИЯ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

http://www.fasl.ru/