700 Га УБРАЛИ ЗА ДВА ДНЯ

22-23 сентября состоялась одна из самых масштабных (по охвату территории) волонтерских экоуборок в Ленинградской области – 10 ежегодный осенний субботник на особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Озеро Ястребиное».

Фото Михаила Минова

В течение двух дней 50 волонтеров прочесали и вынесли мусор с территории площадью около 700 гектар. Это окрестности трех озер, входящих в ООПТ – Ястребиного, Светлого и Клюквенного, а также входящего в его охранную зону озера Бобриного и знаменитая «Тропа Хошимина» — лесная тропа длиной 13,5 км от поселка Кузнечное. Уборка усложняется не только удаленностью места (170 км от Петербурга, граница Ленинградской области и Республики Карелия), но и пересеченным рельефом. Здесь очень много красивых скальных выходов, которые еще с 50-х годов прошлого века сделали «Озеро Ястребиное» тренировочной базой для альпинистов и скалолазов. К сожалению, сейчас на Ястребиное приезжают не только альпинисты, но и так называемые «шашлычники-сэлфисты», некоторые из которых оставляют за собой мусор. Впрочем, 10 лет регулярных уборок принесли свои плоды: все застарелые свалки убраны, да и в течение года мусора скапливается существенно меньше. Так, в этом году было собрано на 20% меньше, чем в прошлом (80 мешков, а не 100), хотя усилия по прочесыванию территории были те же. Впрочем, как выяснилось, 15 сентября на локальном участке территории была проведена уборка всемирного проекта «Сделаем!», что, возможно, уменьшило общий «урожай» субботника 22-23 сентября.

Фото Михаила Минова

Помимо участников «Сделаем!», у Традиционного осеннего субботника есть и много других помощников, которых горячо благодарят организаторы акции. Это движение «Мусора больше нет», которое много лет снабжает нас мешками и перчатками; администрация МО «Севастьяновское сельское поселение», которое организует вывоз собранного мусора на полигон; альпинистские клубы, которые обеспечивают средства для доставки и питания волонтеров; комитет по природным ресурсам Ленинградской области и дизайнер Андрей Плотников, которые в очередной раз изготовили таблички воспитательно-природоохранного содержания, развешанные в ходе акции на территории ООПТ; полиция Лахденпохского ОВД, которые помогли вывезти мусор, собранный вблизи карельской границы, и многие другие чудесные люди!

Фото Анны Дворщенко

За много лет Осенний субботник стал важным «культурообразующим» фактором для этой уникальной территории. Он сформировал целый кластер людей, которые оберегают Ястребиное от всевозможных напастей – экспансии горнодобывающих предприятий, мусора, рубок леса, нашествия «гламур-джиперов» и т.д. В ходе субботника были проведены беседы с владельцами джипов, которые в нарушение Положения об ООПТ и Водного кодекса РФ непременно желали припарковаться у самой воды, да еще и оставить неубранные мангалы. Мы очень надеемся, что комитет по природным ресурсам Ленинградской области, в чьем ведении находится памятник природы «Озеро Ястребиное», поможет нам найти системное решение этой проблемы. А пока – уборочный сезон-2018 успешно завершен!

Организаторы: Федерация альпинизма СПб и Ленинградской области и движение «Открытый берег»

Контакт: Ирина Андрианова, 8-911-964-23-80

Комментариев нет

Оставить комментарий